Чемпионат мира по футболу 2022: видеоаналитика футбольных матчей выходит на новый уровень.
Пресс-центр

Чемпионат мира по футболу 2022: видеоаналитика футбольных матчей выходит на новый уровень.


Для широкой телевизионной и онлайн аудитории ФИФА предоставит новейшие технологии для анализа матчей, индивидуальных показателей футболистов и общекомандных действий на поле. Новые аналитические данные, обеспечивающие улучшенную детализацию игровых моментов, будут использоваться для обзора каждого матча.

Разработанный под руководством Арсена Венгера, директора департамента ФИФА по глобальному развитию футбола, новейший сервис выведет футбольную аналитику на новый уровень. Зрителям будут предложены новые интересные показатели, которые обогатят анализ каждой игры ЧМ 2022.

qatar22.png

Каждый матч будет обладать собственным уникальным набором визуальных эффектов, представленных в виде дополненной реальности и традиционной графики. Новый статистический анализ разбивает каждый участок игры на мелкие детали и генерирует несколько видеопримеров, чтобы детально описать каждое игровое действие. Это позволит анализировать не только то, что происходит в точке с мячом, но и игру без мяча, включая игроков не владеющих мячом на других участках поля.

Используя эти данные, ФИФА сможет проводить подробный послематчевый анализ, чтобы понять не только как проходила конкретная игра, но и как идет глобальное развитие футбола. Это поможет определить, что нужно для перехода от юниорского к взрослому уровню как в мужском, так и в женском футболе.

«Когда мы обнаруживаем новые идеи, мы хотим поделиться ими с миром футбола. Новый подход к аналитике футбольных данных вкупе с экспертным мнением профессионалов приведет к созданию нового футбольного интеллекта, позволяющего лучше понять игру», — отметил Арсен Венгер. «Расширенный футбольный интеллект станет нашей платформой, на которой мы будем анализировать футбол в будущем. Благодаря учебному онлайн-центру ФИФА у нас есть фантастические возможности для этого. Для нового понимания игры мы будем предоставлять профессиональный аналитический контент в сочетании с технико-тактическими данными (ТТД) игроков, видеопримерами и проницательный пояснениями».

Департамент FIFA High Performance, которым руководит Венгер, и в который входят футбольные аналитики, специалисты по ТТД и инженеры по обработке данных, разработал инновационную технологию для предоставления аналитических данных.

На чемпионате мира по футболу в Катаре будут развернуты 11 новых аналитических показателей: 

  • контроль владения мячом; 
  • время отбора мяча; 
  • разрывы между линиями; 
  • высота линии защиты; 
  • обостряющие передачи в финальную треть поля; 
  • вынужденные действия; 
  • давление на мяч; 
  • ожидаемые голы; 
  • состояние команды; 
  • игра в опорной зоне; 
  • фазы игры.

Чемпионат мира по футболу 2022 проходит в Катаре с 20 ноября по 18 декабря.

qatarlog.jpg


Мы в Telegram

Назад в раздел
1
X