Olympus прекращает производство фотоаппаратов
Пресс-центр

Olympus прекращает производство фотоаппаратов


После слухов, циркулировавших в течение года, вышло официальное подтверждение: Olympus покидает рынок фотоаппаратов, проведя на нем более 84 лет, как один из самых узнаваемых брендов в мире.

Olympus объявила о продаже своего подразделения камер инвестиционной компании Japan Industrial Partners (JIP), известной приобретением бизнеса Sony VAIO для ПК в 2014 году. Соглашение между Olympus и JIP юридически вступит в силу до 30 сентября 2020 года.

olympus77.jpg

Компания Olympus вошла в индустрию фотоаппаратов в 1939 году, выпустив аппарат Semi-Olympus I, в котором использовался первый объектив Zuiko. В последующие десятилетия Olympus продолжала выпускать популярные модели камер, которые конкурировали с продукцией Canon и Nikon. Но в последние годы производители камер, включая Olympus, стали проигрывать рынок производителям смартфонов, что привело к падению рынка фотокамер. По мере того, как бизнес по производству фотоаппаратов терял свои позиции, Olympus сосредоточилась на производстве устройств для рынка медицины. Усугубило ситуацию увольнение в 2011 году генерального директора Olympus, который объявил, что компания использовала свои средства, чтобы скрыть десятилетия убытков. Это вызвало крупный корпоративный скандал, который бросил тень на авторитетный бренд.

ol2.jpg

Olympus улучшил структуру затрат, реструктурировав производственную базу и активизировав выпуск камер со сменной оптикой. Этим компания старалась изменить структуру заработка и сосредоточиться на тех продуктах, которые продолжат приносить прибыль даже в случае сокращения продаж. Однако это не привело бизнес к прибыльности. Несмотря на все эти усилия, бизнес Olympus Imaging нес операционные убытки в течение трех последних лет.

ol1.jpg

OM-D и ZUIKO намерены продолжить свои продажи, а новая компания, принадлежащая JIP, будет отвечать за все исследования, разработки и производство камер и объективов.

Финансовые условия этой сделки не обнародованы. Olympus заявляет, что продолжит свою деятельность в обычном режиме до закрытия сделки, и что новые продукты, запланированные на 2020 год, будут выпущены в соответствии с графиком.

Источник: petapixel.com.


Мы в Telegram

Назад в раздел
1
X