Новый кодек Blackmagic RAW
Пресс-центр
Новый кодек Blackmagic RAW


Blackmagic RAW — современный уникальный кодек, который сохраняет все преимущества записи в RAW, но при этом удобнее в обращении, а полученное с его помощью видео является гораздо более качественным. Благодаря целому ряду новых технологий, включая усовершенствованный алгоритм дебайеризации, он позволяет генерировать изображение со сжатием без визуальных потерь. Такой материал имеет особую ценность на проектах с широким динамическим диапазоном, высокими разрешением и кадровой частотой. Среди других важных преимуществ — всеобъемлющая поддержка метаданных и оптимизация обработки с ускорением центрального и графического процессоров. Все эти характеристики делают Blackmagic RAW первым в мире форматом для съемки, постпроизводства и создания конечного продукта. Кроме того, он совместим с разными платформами и находится в бесплатном доступе, а SDK-пакет дает возможность предусмотреть его использование с собственными программными приложениями.


Традиционные разновидности RAW достаточно неудобны в обращении из‑за очень большого размера файлов, закрытого исходного кода и необходимости иметь мощные компьютерные ресурсы. Видео в распространенных кодеках лишено подобной проблемы, но приобретает визуальные потери из‑за использования субдискретизации 4:2:2 и 10‑битного цветового пространства. Blackmagic RAW частично переносит дебайеризацию из программного приложения на саму камеру. За счет этого достигается чрезвычайно эффективное кодирование материала и высокая скорость его обработки. Все преимущества RAW — такие как превосходное качество изображения, битовая глубина, динамический диапазон и возможности коррекции — сохраняются, а места на диске теперь требуется гораздо меньше!

Применение в кино и на телевидении Материал кинематографического качества для любых целей

Благодаря своим исключительным характеристикам кодек Blackmagic RAW подходит практически для всех этапов производства контента. RAW Q0 или RAW 3:1 будут идеальным выбором при работе над рекламными роликами и фильмами с большим количеством эффектов, когда необходимо получить изображение максимально высокого качества. Для сериалов и независимого кино можно использовать разновидности RAW Q5 и RAW 5:1, а когда важно ограничить размер файла — RAW 8:1 и 12:1. Это позволяет вести запись в RAW на самых разных проектах, таких как новостные сюжеты, прямая трансляция спортивных соревнований, техническое сопровождение массовых мероприятий, вывод видео на цифровые информационные панели, съемка корпоративных материалов и свадебных церемоний.


Новый алгоритм дебайеризации Частичная обработка аппаратным способом с максимальным ускорением

Основным компонентом кодека Blackmagic RAW является усовершенствованный алгоритм дебайеризации. За счет частичного переноса из программного обеспечения на камеру сокращается время обработки данных и достигается эффективная компрессия. Уменьшение цифрового шума, восстановление краев и информация о характеристиках матрицы позволяют создавать материал кинематографического уровня, который отличается превосходной глубиной, безупречной детализацией и исключительной четкостью. Полученное изображение вместе с уникальными свойствами сенсора кодируется и сохраняется в файле .braw, поэтому на этапе постпроизводства можно полностью управлять целым рядом параметров, включая ISO, баланс белого, экспозицию, контрастность и насыщенность. Таким образом, новый кодек не только ускоряет выполнение проекта, но и дает все преимущества формата RAW в области всестороннего контроля настроек!


В кодеке Blackmagic RAW применяется последняя технология цветопередачи. Она позволяет точно воспроизводить тональность кожных покровов и создавать исключительно реалистичное изображение, которое нельзя получить даже на гораздо более дорогих камерах. Кодировка выполняется нелинейным способом в 12‑битном пространстве, чтобы максимально полно сохранить имеющуюся информацию и широту динамического диапазона. В отличие от традиционных приемов обработки RAW-видео посредством LUT‑таблиц, Blackmagic RAW обеспечивает целостность исходного материала, давая серьезные преимущества на этапе постпроизводства. Кроме того, благодаря бесплатному SDK-пакету появляется возможность использовать встроенные метаданные сенсора и цветовую систему Blackmagic Design в программных приложениях третьих сторон для предсказуемых результатов рендеринга. За счет этого достигается единообразие визуального ряда на всем протяжении проекта.

Два разных способа кодирования. Постоянный битрейт или постоянное качество

Кодек Blackmagic RAW позволяет использовать одну из двух опций кодирования: с постоянным качеством или с постоянным битрейтом. Выбор зависит от того, что важнее на конкретном проекте — характеристики получаемого изображения или размер файла.

Постоянный битрейт Высокое качество изображения и файлы прогнозируемого размера


Кодирование этого вида позволяет заранее определять нужный объем свободного пространства на накопителе информации и выполняется так же, как при использовании большинства кодеков. Blackmagic RAW имеет четыре модификации: 3:1, 5:1, 8:1 и 12:1. Первая цифра обозначает степень компрессии необработанного файла, состоящего из одного кадра. Постоянный битрейт дает возможность получать качественное изображение с предсказуемым размером видео.


Постоянное качество Кодирование с переменным битрейтом

При выборе переменного битрейта высокое качество изображения достигается за счет устранения верхней границы занимаемого на диске пространства. Эта опция позволяет получить исключительную детализацию, в том числе в кадрах со сложной композицией. Blackmagic RAW Q0 использует минимум квантования и обеспечивает наилучший результат, в то время как в кодеке Blackmagic RAW Q5 выполняется умеренное квантование, поэтому кодирование становится более эффективным, а размер файла — меньше.

Все преимущества работы с форматом RAW Самый быстрый кодек на основе RAW для комплексных проектов


В отличие от традиционных ресурсоемких разновидностей RAW, кодек Blackmagic RAW экономит время на этапе постпроизводства. Он оптимизирован под процессоры с набором команд AVX, AVX2 и SSE4.1, позволяет использовать многопоточность и распределять операции на несколько ядер. Кроме того, Blackmagic RAW предусматривает ускорение видеокарты, а также поддерживает технологии Apple Metal, CUDA и OpenCL. Исключительно быстрое декодирование облегчает монтаж, грейдинг и наложение визуальных эффектов в DaVinci Resolve. Дополнительное преимущество в том, что клипы сохраняются как целые файлы, а не последовательность изображений, поэтому материал удобнее систематизировать и копировать. С увеличением производительности компьютеров работа с Blackmagic RAW будет становиться еще эффективнее, а значит, этот кодек готов к более высоким стандартам завтрашнего дня!

Современный набор метаданных Сохранение с изображением или в отдельном файле

Blackmagic RAW и соответствующий SDK-пакет позволяют использовать целый набор встроенных непосредственно в файл .braw метаданных, которые предназначены для оптимизации процесса постпроизводства. С их помощью легко получить сведения с цифровой хлопушки, об объективе, настройках диафрагмы и ISO, цветовом пространстве и других параметрах. SDK дает разработчикам ПО весь комплект инструментов для поддержки кодека Blackmagic RAW. Кроме того, .sidecar содержит читаемую и полностью редактируемую информацию в формате JSON. Она является вспомогательной и может применяться вместо интегрированных метаданных без их утраты. Blackmagic RAW также обеспечивает доступ к таким свойствам отдельных кадров, как фокусное расстояние.

Blackmagic RAW Player Просмотр клипов с последовательной цветовой схемой

На разных медиаплеерах материал в традиционных разновидностях RAW часто отображается неодинаково. Так как SDK-пакет определяет все параметры преобразования цвета и дополнительно содержит информацию о характеристиках сенсора, приложение Blackmagic RAW Player обеспечивает достоверную передачу тональности и динамического диапазона для файлов с расширением .braw. Этого можно добиться и в других программных продуктах, если они используют средства из инструментария разработчика для Blackmagic RAW. Воспроизведение клипов будет во всех случаях исключительно плавным, даже на не очень мощных компьютерах, которые плохо подходят для просмотра RAW-видео с высоким битрейтом.

Поддержка в DaVinci Resolve 15.1


DaVinci Resolve 15.1 поддерживает работу с клипами Blackmagic RAW, поэтому к съемке с помощью этого кодека можно приступать уже сейчас. Система DaVinci Resolve является стандартом в постобработке материала, поэтому ее используют при создании фильмов и рекламных роликов чаще, чем любое другое приложение подобного класса. Она позволяет своими силами или на специально оборудованной студии выполнять монтаж и грейдинг, наложение визуальных эффектов и сведение звуковой дорожки. Любые изменения в настройках камеры не только отражаются в DaVinci Resolve как метаданные, но и являются полностью редактируемыми. После корректировки параметров RAW в DaVinci Resolve итоговый клип легко открыть для просмотра и автоматического использования в других программах, распознающих Blackmagic RAW. Еще одно преимущество в том, что эти действия не зависят от операционной среды компьютера.

Открытый стандарт и бесплатная загрузка Поддержка разных платформ и отсутствие платы за лицензию


Blackmagic RAW — единственный в мире открытый и бесплатный кодек для профессиональной записи в формате RAW. Пакет SDK обеспечивает его поддержку на платформах Mac OS, Windows и Linux, а отчисления за лицензию или использование отсутствуют. Таким образом, Blackmagic RAW дает специалистам отрасли эффективный и унифицированный способ создания высококачественного изображения, обработку которого можно выполнять с помощью разных программных продуктов.

Бесплатный пакет SDK Комплект разработки ПО в публичном доступе

Пакет SDK для файлов .braw является открытым и содержит весь набор инструментальных средств, необходимых для создания программных решений под платформы Mac OS, Windows и Linux. Он позволяет использовать алгоритмы ускорения видеокарты и оптимизации центрального процессора для декодирования клипов в Blackmagic RAW. Кроме того, с его помощью можно получить информацию о характеристиках сенсора, чтобы выполнить точное преобразование для корректного отображения снятого материала. SDK поддерживает 32-битный (с плавающей точкой), 16- и 8‑битный (с числами целого типа) пиксельные форматы, обеспечивает обработку цвета и трансформацию цветового пространства с заданными параметрами, а также дает доступ ко всем встроенным и вспомогательным метаданным. Дополнительно предусмотрены подгонка видео по точкам входа и выхода, масштабирование для быстрого воспроизведения при предварительном просмотре и другие функции. Кодек Blackmagic RAW и SDK-пакет предлагаются бесплатно, в том числе в составе ПО для камер Blackmagic Design!



Мы в Telegram

Назад в раздел
1
X