Технология, которая меняет футбол к лучшему. Видеостена в «Хоффенхайме»
Пресс-центр
Технология, которая меняет футбол к лучшему. Видеостена в «Хоффенхайме»

Источник: Sports.ru

Этим летом «Хоффенхайм» первым в Германии тестировал новую систему на тренировках: видеостену.

Это экран размером 6 метров на 3, установленный сбоку в центре тренировочного поля. В систему входят 4 камеры: две расположены сверху, над экраном, еще по одной за каждыми воротами. В любой момент видео тренировки можно остановить, отмотать до нужного места и показать игрокам ошибки.


.


«Если система будет работать как задумано, игроки смогут оставаться на своих позициях, когда мы моделируем игровые ситуации, – говорит 30-летний тренер «Хоффенхайма» Юлиан Нагельсманн. – При этом они будут видеть, какие решения можно было принять. У меня iPad, с которого я контролирую камеры. Когда я останавливаю видео, то могу нарисовать варианты, как можно было сыграть лучше, с этого гаджета».

«Хоффенхайм» и до этого этого был самым продвинутым клубом в бундеслиге. Владелец команды Дитмар Хопп – один из основателей компании SAP, и менеджеры клуба вовсю используют технологии этой компании.



Лишь дортмундская «Боруссия» и «Хоффенхайм» используют в Германии Footbonaut – специальную систему, подающую мячи футболисту с разной скоростью; игрок должен принять мяч и отправить его в нужную точку. В клубе Хоппа есть и интересная система Helix, тренирующая видение поля. Теперь в распоряжении «Хоффенхайма» появилась видеостена, разработанная израильской компанией.

В прошлом сезоне «Хоффенхайм» добился лучшего результата за 9 сезонов в бундеслиге – 4-е место и право играть в квалификации Лиги чемпионов. С таким технологическим подходом шансы самого маленького клуба бундеслиги выступить еще лучше только растут.



Мы в Telegram

Назад в раздел
1
X