Эволюция пультов дистанционного управления
Пресс-центр
Эволюция пультов дистанционного управления

С того момента, как в 1952 году был продан первый пульт дистанционного управления, они прочно вошли в нашу повседневную жизнь и стали ее неотъемлемой частью. Их можно встретить буквально везде: на журнальном столике, на кухне, в гостиной на диване или кресле — без них мы бы просто не смогли справиться ни с одним устройством, ни с телевизором, ни с кондиционером.

Идея дистанционного управления стала, возможно, первым изобретением, которое определило решающее значение удобства и простоты при взаимодействии пользователя с технологически сложными устройствами. Это стало простым решением, которое давало ответы на множество вопросов, которые возникали у владельцев телевизоров. Не менее важно то, что возможность дистанционного управления сделало жизнь многих людей проще. Однако потребовалось немало времени, чтобы довести это решение до совершенства.


lazybones.jpg


Самый первый пульт дистанционного управления «Lazy Bones» не каждый мог себе позволить — оно стоило немало и представляло собой устройство, которое подключалось к телевизору кабелем. В результате почти все, кто его использовал, постоянно спотыкались о кабель. Более поздняя беспроводная версия «Flash-Matic» использовала фонарик, свет которого считывался четырьмя фотоэлементами, расположенными по углам экрана телевизора. Пульт ДУ «Flash-Matic» почти не имел изъянов, но его изобретатель Юджин Полли не учел, что солнечный свет будет препятствовать передаче сигнала и неверно считываться фотоэлементами. В результате, в яркий солнечный день телевизор работал так, что его можно было сравнить с ребенком, который не знает, во что ему поиграть.


flashmatic.jpg


В ходе длительных экспериментов и методом проб и ошибок д-р Роберт Адлер изобрел устройство «Zenith Space Command» — пульт дистанционного управления, который взаимодействовал с телевизором с помощью ультразвукового сигнала. По сравнению с предыдущими, это оказалось намного более эффективным решением. Ультразвук стал стандартом на ближайшие 25 лет, пока в начале 80-х годов ему на смену не пришло инфракрасное излучение. До сегодняшнего дня инфракрасное излучение лежит в основе при разработке пультов дистанционного управления.


original.jpg


В современном мире устройства дистанционного управления сталкиваются с вопросами, которые требуют совершенно иных решений. Популярность телевизоров с возможностями Smart TV говорит о том, что теперь телевизор можно запросто использовать для просмотра веб-сайтов, а не только, чтобы посмотреть новости. Поэтому пульты дистанционного управления необходимо адаптировать к новым реалиям и привычкам пользователей. Ведь кому понравится тратить десять минут на поиск нужного контента, например, на Netflix, пользуясь неудобными кнопками на пульте?

Именно поэтому компания Sony  разработала пульт ДУ «One-Flick». В нем полностью переосмыслен дизайн классического пульта дистанционного управления. В результате получился компактный, элегантный пульт ДУ, а обычные кнопки заменила сенсорная панель с интуитивно понятным управлением — с ее помощью управлять телевизором и листать страницы стало удовольствием.


oneflick.jpg


Однако технологии идут вперед семимильными шагами. Избранные модели новой линейки телевизоров Sony Bravia 2015 года работают на базе Android TV — новейшей платформой, которая позволяет использовать мобильный телефон в качестве пульта ДУ. Android TV создана на основе невероятно популярной разработки Google — простой в использовании операционной системы Android. Именно поэтому интеллектуальная функция Голосового управления позволяет искать фильмы и любую другую информацию за считанные секунды — для этого достаточно просто задать свой вопрос вслух. Это выводит пользовательский опыт на совершенно иной уровень.

За 50 лет пройден долгий путь — от дистанционного управления телевизором с помощью странных, неуклюжих пультов до изящных смартфонов и прекрасного в своей простоте голосового управления. Вряд ли кто-то мог о таком мечтать пятьдесят лет назад.

Источник: Sony

evolution.jpg


Мы в Telegram

Назад в раздел
1
X