Шлем виртуальной реальности Oculus Rift
Пресс-центр

Шлем виртуальной реальности Oculus Rift


Компания Oculus представила серийный вариант шлема виртуальной реальности Rift и дополнительные манипуляторы к нему.

Финальная версия Rift сильно отличается от прототипов представленных ранее. Был переработан дизайн шлема, что позволило сделать его значительно легче и удобнее. Теперь пользователи могут выбирать оптимальное расстояние между линзами и  собственными глазами. Изменениям подверглась и сама конструкция шлема. На задней части крепления расположено треугольная лунка – такая форма обеспечивает безопасность в использовании, не в ущерб комфорту.  Элементы соприкосновения с лицом пользователя выполнены из мягких материалов.

oculus-rift-final1.jpg

Для обеспечения полного эффекта присутствия, Rift оснащен наушниками. Тем не менее, пользователи по своему желанию могут заменить их на какие-либо альтернативные варианты. 

Наряду с самим шлемом была представлена финальная версия датчика, отвечающего за отслеживание движений пользователя. Датчик обладает компактными размерами, сопоставимыми с миниатюрным микрофоном на подставке, что позволяет поместить его между клавиатурой и монитором. Датчик с высокой степенью точности взаимодействует со шлемом, благодаря пяти сенсорам расположенным по углам шлема. Задержка при обмене сигналами при этом сведена к минимуму. 


6666666.jpg


 Также на презентации Oculus Rift было рассказано о сотрудничестве с игровой платформой Xbox, принадлежащей компании Microsoft. Как оказалось, контроллер (геймпад) от игровой консоли Xbox One обладает полной совместимостью с Rift, элементарно подключается, а более того, будет входить в комплект к Rift.  Кроме того, шлем поддерживает операционную систему Windows 10. Благодаря этому, владельцы Rift смогут запускать игры с Xbox One, посредством трансляции через ПК. 


oculus-rift-final7.jpg


Помимо поддержки контроллера от Xbox One, компания Oculus представила и собственные беспроводные манипуляторы, получившие название Oculus Touch. По заверениям разработчиков, манипуляторы Oculus Touch позволят игрокам полностью погрузиться в виртуальную реальность. Благодаря установленным сенсорам, виртуальные руки в игре будут составлять единое целое с руками игрока. Например, игрок сможет подбирать, подбрасывать, крутить оружие в руках и, конечно же, стрелять. Также, в процессе игры, пользователь будет чувствовать тактильные ощущения в области рук (например ‘’отдача’’ при стрельбе).


oculus-rift-final4.jpg



Мы в Telegram

Назад в раздел
1
X