HDD-платформа Seagate Mozaic 3+ емкостью 30 ТБ
Пресс-центр

HDD-платформа Seagate Mozaic 3+ емкостью 30 ТБ

Платформа выполнена по технологии магнитной записи с подогревом (HAMR) и является основой для быстрого масштабирования плотности записи HDD в ближайшие годы. Новинка емкостью 30 ТБ обеспечивает плотность дискового пространства 3 ТБ+ на пластину, а дальнейшие её модификации - 4 ТБ+ и 5 ТБ+. Seagate планирует, что платформа Mozaic 5+ обеспечит ёмкость 5 ТБ на пластину уже в 2028 году.

seag 4.jpg

Переход с обычного накопителя с магнитной записью (PMR) емкостью 16 ТБ (средняя емкость в крупных ЦОД) на диск Exos Mozaic 3+ емкостью 30 ТБ эффективно удваивает емкость массива серверов при той же занимаемой площади. Это позволяет центрам обработки данных значительно снизить затраты эксплуатацию и совокупную стоимость владения. По сравнению с традиционным диском PMR емкостью 16 ТБ платформа Mozaic 3+ обеспечивает оптимизацию энергопотребления на 40% на 1 ТБ и сокращение выбросов углекислого газа на 55% на 1 ТБ. Диск 30 ТБ потребляет 10,5 Вт. Все это обеспечивает ЦОД устойчивое и эффективное развитие.

Mozaic 3+ имеет структуру сверхрешетки железо-платина, которая обеспечивает точную и стабильную запись данных. В подсистему плазменной записи интегрирован нанофотонный лазер, который обеспечивает эффективное изменение размера зерна в магнитном носителе при нагреве по технологии HAMR . Качественное и быстрое чтение данных с диска достигается за счет применения спинотронного миниатюрного датчика Spintronic Reader седьмого поколения. При этом в скорости доступа Mozaic 3+ уступает современным SSD.

Помимо применения в системах резервного копирования и хранения «холодных» данных в ЦОД технология Mozaic 3+ имеет широкий спектр применения: от NAS до систем обработки видео и изображений.

Поставки Mozaic 3+ начнутся в текущем квартале.

seag 2.jpg

seag 3.jpg

Мы в Telegram

Назад в раздел
1
X